未成年人可以在没有监护人的情况下单独入住酒店吗?

时间:2024-03-25 作者:惠州律师

未成年人是可以单独入住酒店的,但是需要向酒店提供有效的身份凭证,否则应当拒绝入住。根据我国《未成年人保护法》的相关规定,旅馆、宾馆、酒店等住宿经营者接待未成年人入住,或者接待未成年人和成年人共同入住时,应当询问父母或者其他监护人的联系方式、入住人员的身份关系等有关情况。法律依据:《中华人民共和国未成年人保护法》第五十七条旅馆、宾馆、酒店等住宿经营者接待未成年人入住,或者接待未成年人和成年人共同入住时,应当询问父母或者其他监护人的联系方式、入住人员的身份关系等有关情况;发现有违法犯罪嫌疑的,应当立即向公安机关报告,并及时联系未成年人的父母或者其他监护人。

本文链接: http://www.lifeide.com/735497.html 转载请注明出处!

友情链接: 免费律师咨询网 南通律师 缙云律师 庆元律师 蚌埠禹会区律师 浦江律师 杭州离婚谈判律师 保山律师 贵港律师 哈尔滨香坊区律师 德阳律师 武汉律师 杭州工伤赔偿律师 杭州找律师 杭州劳动律师 杭州欠款追讨 江苏律师 本溪律师 南宁律师 彭泽律师 安源区律师 上海青浦区律师 简阳市律师 成都温江区律师 厦门律师 漳州律师 赣州律师 福州律师 宜昌律师 许昌律师