没有签订劳动合同,发生工商事故公司会赔钱吗?

时间:2024-03-24 作者:惠州律师

用人单位应当自用工之日起一个月之内与劳动者签订书面劳动合同。如果你是劳动者,在未签订劳动合同的情况下,一旦发生工伤事故,还需重新收集证据,申请劳动仲裁,确认劳动关系。如果是用人单位在上述法律规定的时间内未签订劳动合同,则要承担惩罚性的法律后果。根据《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你可以申请仲裁维权
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,可以到劳动局投诉

本文链接: http://www.lifeide.com/734034.html 转载请注明出处!

友情链接: 宣城律师 鹤壁律师 梅州律师 杭州经济纠纷律师 杭州法律顾问 黔西南律师 六安金寨县律师 丰县律师 东营律师 西安律师 浙江刑事辩护律师 杭州专业离婚律师 晋中律师 朝阳律师 泰安律师 玉林律师 安顺律师 嘉兴律师 保定律师 杭州婚姻家庭律师 北京海淀区律师 诸暨市律师 宣威市律师 衡阳县律师 徐州律师 淮安律师 衡阳律师 宁德律师 广州律师 曲靖律师