您好孩子的户口是否可以和爸爸妈妈签到爷爷奶奶的户口?

时间:2024-03-22 作者:惠州律师

孩子的户口可以跟爷爷奶奶,但是需要符合以下条件:1、孩子父母去世,且两人户口已经成功注销2、孩子父母健在,但是因为犯罪,患有重大疾病等原因而无法对孩子尽到应有的抚养义务的3、孩子长期与爷爷奶奶居住在一起的,可以申请将孩子户口迁到爷爷奶奶名下根据《中华人民共和国户口登记条例》第七条规定,婴儿出生后一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向婴儿常住地户口登记机关申报出生登记弃婴,由收养人或者育婴机关向户口登记机关申报出生登记法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》第七条婴儿出生后一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向婴儿常住地户口登记机关申报出生登记弃婴,由收养人或者育婴机关向户口登记机关申报出生登记
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,关于户口事宜建议户籍管理部门,各地对户口政策有所差别
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,需要当地户籍管理部门的同意接收才可以

本文链接: http://www.lifeide.com/728298.html 转载请注明出处!

友情链接: 南充律师 杭州继承律师 杭州工程款追讨律师 成都律师 玉树律师 杭州刑事律师 辽宁律师 湖南律师 福州律师 抚州律师 金昌律师 东莞律师 济南律师 象山律师 遂昌律师 上高县律师 分宜县律师 深圳龙华区律师 苏州吴江区律师 沈阳铁西区律师 南宁律师 郑州律师 合肥律师 烟台律师 宜春律师 洛阳律师 扬州律师 惠州律师 淄博律师 常德律师