父母拿我压岁钱犯法吗?

时间:2024-02-20 作者:惠州律师

家长拿孩子压岁钱,如果不是强制性的则不犯法,如果孩子属于八周岁以上的未成年人,则其属于限制民事行为能力人,压岁钱是其个人财产,其可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。法律依据:《民法典》第十九条八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。第十八条成年人为完全民事行为能力人,可以独立实施民事法律行为。十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:父母拿孩子的压岁钱如果没有经过孩子同意的,严格意义上是违法的,但是并不会构成犯罪。因为给孩子的压岁钱是对孩子的赠与,这属于孩子的个人财产,孩子有权自己保管,如果孩子不同意父母即使是监护人也不能强行要求孩子上交。法律依据:《中华人民共和国民法典》第三十五条监护人应当按照最有利于被监护人的原则履行监护职责。监护人除为维护被监护人利益外,不得处分被监护人的财产。未成年人的监护人履行监护职责,在作出与被监护人利益有关的决定时,应当根据被监护人的年龄和智力状况,尊重被监护人的真实意愿。成年人的监护人履行监护职责,应当最大程度地尊重被监护人的真实意愿,保障并协助被监护人实施与其智力、精神健康状况相适应的民事法律行为。对被监护人有能力独立处理的事务,监护人不得干涉。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
父母拿孩子压岁钱随意处分是犯法的,但是父母可以帮未成年子女保存财产。因为一般的未成年子女是无民事行为能力人或者限制民事行为能力人,需要父母保护其财产权益。但是父母不能随意处分子女的财产,除非是为了子女的利益。法律依据:《民法典》第三十五条监护人应当按照最有利于被监护人的原则履行监护职责。监护人除为维护被监护人利益外,不得处分被监护人的财产。未成年人的监护人履行监护职责,在作出与被监护人利益有关的决定时,应当根据被监护人的年龄和智力状况,尊重被监护人的真实意愿。

本文链接: http://www.lifeide.com/679701.html 转载请注明出处!

上一篇:暂无
下一篇:暂无
友情链接: 南昌律师 德阳律师 杭州找律师 杭州房屋买卖纠纷律师 杭州律师收费标准 杭州十大律师事务所 衡水律师 浙江律师 随州律师 广州律师 茂名律师 潮州律师 大理律师 德宏律师 济南律师 长沙律师 常州律师 临沂律师 银川律师 扬州律师 东阳律师 衢江律师 蚌埠固镇县律师 重庆九龙坡区律师 寿光市律师 贵阳南明区律师 平江县律师 杞县律师 襄阳律师 衡阳县律师